トップ画像

不真面目/真面目が1/1=1になるように

【日刊:かき氷】でもお高いんでしょ

スポンサーリンク

天然の氷がいくらぐらいで売られているか調べてみたら、キロあたり200〜500の間くらい。

一杯あたりにそこまで使わないので、やはりかき氷の原価はシロップが大きいんだなと。

とりあえず自分で作るときは、ミネラルウォーターで作った氷でやってみよう。

この記事が気に入ったら 「いいね !」 お願いします!
これからも役立つ情報をお届けします。

Twitter で
関連記事


関連記事
プロフィール
Anabuki_Prof_10b.jpg
当ブログ『Fu/真面目に生きる』(ふまじめにいきる)を運営している穴吹英雄(ブッキー)です。東京に住む料理好きの元エンジニア。2016年9月に11年務めた会社を退職。調理器具好き。特にストウブが好き。20個以上もっているマニア。ストウブブロガー。ブログのおかげでベトナム人の彼女ができて、無事に入籍しました!初訪問の方へ:最初に読んで欲しい5記事。毎月のべ50万人以上に愛読されるているブログです。詳しいプロフィールはこちら。当ブログではスポンサー、純広告を募集しています。詳しくはこちらをご覧ください。LINE@、ツイッターも運営。LINE@ではお得な情報をいち早く配信しています。

友だち追加

follow